»  History  »  Klassenfotos
 

Gruppenbilder der KlassenOnline Hilfe

An dieser Stelle kannst du deine eigenen Bild auf dieser Seite eintragen. Bild eintragen

Natürlich ist es auch möglich diese Bilder an kjs@bilderatlas.de zu senden. Dann übernehme ich das für dich.

Finden nach Inhalt(Tags)


Seite   1  2 
bildergalerie/Klassentreffen/514_1000pix_Abiabschluss1960bea.jpg
Abiturabschluss 1960

Abiturabschluss 1960

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/268_800pix_Dresden1969_maedchen.jpg
Dresden 1960 (bitte über den Kommentar die Namen ergänzen) Quelle:Privat E.Schwarz

Dresden 1960
(bitte über den Kommentar die Namen ergänzen)

Quelle:Privat E.Schwarz

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/267_800pix_Dresden1969_jungen.jpg
Dresden 1960 Quelle:Privat E.Schwarz
v.Li.:1??2Lehrer M.Hennig 3Wolfg.Puffe 4?? 5 Werner Seidel 6 Lehrer Schwarzendorfer 7 Gerhard Fischer (Professor),weitere???
v.l.Klaus Fischer,Herr Hennig,Wolfgang Puffe,Günter Kühn,Werner Seidel,Herr Schwarzendorfer,Gerhard Fischer,Horst Kipper,Wilfried Jendrze,Günter Haake,Wulf Pollak,Klaus Erdmann

Dresden 1960

Quelle:Privat E.Schwarz

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/266_800pix_Klassenbild1957.jpg
Klassenbild 1957 (vermutlich am Völkerschlachtdenkmal in Leipzig) Quelle:Privat E.Schwarz
Lehrer: Mein Vater Hasso Weigel

Klassenbild 1957 (vermutlich am Völkerschlachtdenkmal in Leipzig)

Quelle:Privat E.Schwarz

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/136_800pix_Abi1962.jpg
Klassenfoto der Abitur Abschlußklasse 1962 / Jahrgang 1943/44 v.Links - n. Rechts Reihe 1. Vorn: Reginne Finn, Henriede Jauch, Eleonore Büttner, AntjeTöpfer, Christel Zöller, Christine Capelle, Karin Vogel Reihe 2 Mitte: Marita Grünbeck, Adelheid Trisch † , Gisela Stapf(verdeckt), Ute Beckmann, Ursula Preiß, Birgit Liebmann, Heinz Kalbitz, Horst Bürgstein Reihe 3 Hinten: Christian Voigt, Ingo Rabethge, Werner Kipper, Herbert Mann † , Hans Zöltsch, Wolfgang Wermig, Bernhard Thieme , Annedore Kalwa, Gernot Sinnig, Margit Kröber (verdeckt), Claus-Peter Siegmund, Peter Tischner

Klassenfoto der Abitur Abschlußklasse 1962 / Jahrgang 1943/44
v.Links - n. Rechts
Reihe 1. Vorn:
Reginne Finn, Henriede Jauch, Eleonore Büttner, AntjeTöpfer, Christel Zöller, Christine Capelle, Karin Vogel
Reihe 2 Mitte:
Marita Grünbeck, Adelheid Trisch † , Gisela Stapf(verdeckt), Ute Beckmann, Ursula Preiß, Birgit Liebmann, Heinz Kalbitz, Horst Bürgstein
Reihe 3 Hinten:
Christian Voigt, Ingo Rabethge, Werner Kipper, Herbert Mann † , Hans Zöltsch, Wolfgang Wermig, Bernhard Thieme , Annedore Kalwa, Gernot Sinnig, Margit Kröber (verdeckt), Claus-Peter Siegmund, Peter Tischner

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/131_800pix_Jugendweihe68.jpg
1968 Jugendweihe des Jahrgang 1953/1954

1968 Jugendweihe des Jahrgang 1953/1954

 

 

bildergalerie/Klassentreffen/126_800pix_1967_10.KlasseLeichtathleten.jpg
10. Klasse 1967 Leichtathleten v.L. letze Reihe: Roland Schubert, Günter Heimann, Dagmar Herrmann, Rolf Barnikol, Frieder Leistner, Hans-Hermann Riedel v.L. mittlere Reihe: Heinz Zubek, Marion Stöckel (Passow), Jutta Spitzbart (Hellermann), Helga Kölbel (Haupt), Ingrid Schmidt (Brendel), Gunter Schwarz v.L: vordere Reihe: Bärbel Schrickel (Stuppert), Christine Kämpfer (Schwarz), Angelika Lukowiak (Bartke),Christine Jekubzik (Rütz), Eleonore Boyer (Kleinert),

10. Klasse 1967 Leichtathleten

v.L. letze Reihe:
Roland Schubert, Günter Heimann, Dagmar Herrmann, Rolf Barnikol, Frieder Leistner, Hans-Hermann Riedel

v.L. mittlere Reihe:
Heinz Zubek, Marion Stöckel (Passow), Jutta Spitzbart (Hellermann), Helga Kölbel (Haupt), Ingrid Schmidt (Brendel), Gunter Schwarz

v.L: vordere Reihe:
Bärbel Schrickel (Stuppert), Christine Kämpfer (Schwarz), Angelika Lukowiak (Bartke),Christine Jekubzik (Rütz), Eleonore Boyer (Kleinert),

 

 

bildergalerie/Persoenlichkeiten/117_800pix_alle_00062.jpg
Abiturjahrgang 1958: Hinten v.li:Dieter Horn, Günter Unterdörfer, Alex Knoll, Dieter Lehner(verst.), Erwin Kalderasch, Rudi Lang, Rainer Ruderich; Mitte v.li:Wolfgang Lübker, Jürgen Klette, Ursel Wötzel(Heinecke), Waltraut Fricke(Kirsten), Rolf Schmidt, Dieter Weber, Heinz Körner; vorn v.li:Annerose Unger, Hannelore Buß (Meister), Elfriede Springer(verst.), Evi Müller(Hadlich), Elisabeth Wagner (Kutza), Christa Köpp (Thum), Lilo Dimitroff (Markel), Theo Helf(verst.)

Abiturjahrgang 1958:
Hinten v.li:Dieter Horn, Günter Unterdörfer, Alex Knoll, Dieter Lehner(verst.), Erwin Kalderasch, Rudi Lang, Rainer Ruderich;

Mitte v.li:Wolfgang Lübker, Jürgen Klette, Ursel Wötzel(Heinecke), Waltraut Fricke(Kirsten), Rolf Schmidt, Dieter Weber, Heinz Körner;

vorn v.li:Annerose Unger, Hannelore Buß (Meister), Elfriede Springer(verst.), Evi Müller(Hadlich), Elisabeth Wagner (Kutza), Christa Köpp (Thum), Lilo Dimitroff (Markel), Theo Helf(verst.)

 

 

bildergalerie/Persoenlichkeiten/116_800pix_Abi1961.jpg
Abi - Abschluss 1961 Hinten v.l. Klaus Oberländer, Volker Striegler, J. Schmidt, Adelheid Pietzsch, J. Kraus, Peter Jäger, Gerd Rüffler, Dieter Rödiger nicht zu sehen - vermutlich Gerlinde Witschel Mitte v.l. Irene Binder, Reiner Kellermann, Uta Horn, Elke Serbe, Ursula Konhäusner Vorn v.l. Angelika Liebau, Renate Brettschneider, Reinhard Wollny, Roswitha Leichsenring, Gudrun Büchler, Siegfried Just

Abi - Abschluss 1961
Hinten v.l. Klaus Oberländer, Volker Striegler, J. Schmidt, Adelheid Pietzsch, J. Kraus, Peter Jäger, Gerd Rüffler, Dieter Rödiger nicht zu sehen - vermutlich Gerlinde
Witschel

Mitte v.l. Irene Binder, Reiner Kellermann, Uta Horn, Elke Serbe, Ursula Konhäusner

Vorn v.l. Angelika Liebau, Renate Brettschneider, Reinhard Wollny, Roswitha Leichsenring, Gudrun Büchler, Siegfried Just


 

 

bildergalerie/Alltag/72_700x700_Klasse_10_T_1971.JPG
Klasse 10T 1971 Walter Tutzauer mit seiner Klasse

Klasse 10T 1971
Walter Tutzauer mit seiner Klasse

 

 

card/66_700x700_Scan10010.JPG
Jugendweihe 1963, die Turner des Jahrgang 1948/49; Vorn von links: Harry Bakovsky, Lutz Thomas, Dietrich Rust, Günter Dittmar,Kurt Ettel; Mitte von links: Siegrid Ettel, Jutta Mäder, Ingrid Neuber, Britta Hartmann, Ingeborg Töpfer; Hinten von links: Sigrid Fischer, Jutta Schmidt, Karin Schönfeld, Petra Rubel, Klassenlehrer Manfred Hennig.

Jugendweihe 1963, die Turner des Jahrgang 1948/49;
Vorn von links: Harry Bakovsky, Lutz Thomas, Dietrich Rust, Günter Dittmar,Kurt Ettel;

Mitte von links: Siegrid Ettel, Jutta Mäder, Ingrid Neuber, Britta Hartmann, Ingeborg Töpfer;

Hinten von links: Sigrid Fischer, Jutta Schmidt, Karin Schönfeld, Petra Rubel, Klassenlehrer Manfred Hennig.

 

 

bildergalerie/Alltag/60_700x700_Turnerklasse_zur_Jugendweihe_1969.JPG
Jugendweihe 1969 (Jahrgang 54/55),die Turner

Jugendweihe 1969 (Jahrgang 54/55),die Turner

 

 

card/58_700x700_Einschulungsbild_Turnen_KJS_1965.JPG
"Einschulung" 1965, die Jungen u. Mädchen mit 10/11 Jahren. (Jahrgang 1954/55) Evelin Zetsche, Hansi Anger, Walburga Dahl, Karin Meißner, Kersten Büttner, Martina Drechsler, Ilona Becker, Elke Mehnert, Renate ?, ?, Karstin Metzner, Gisela Schwarzer.
Sind ja tolle Bilder von damals. Alle im Einheitsschlapperluck. War ne schöne Zeit.Bin dem turnen treu geblieben bis heute als ÜL. Elke K. alias Mehnert
Das Fragezeichen hinter Nr. 1 kann weg. Evelyn Zetzsche, das bin ich. Inzwischen habe ich auch einen Trainingsanzug. Die Zeit in Bad B. hat mir viel gebracht, war aber nicht immer leicht. Wäre schön, wenn man sich mal wiedersehen könnte, nach 50 Jahren.

"Einschulung" 1965, die Jungen u. Mädchen mit 10/11 Jahren. (Jahrgang 1954/55)
Evelin Zetsche, Hansi Anger, Walburga Dahl, Karin Meißner, Kersten Büttner, Martina Drechsler, Ilona Becker, Elke Mehnert, Renate ?, ?, Karstin Metzner, Gisela Schwarzer.

 

 

bildergalerie/Alltag/54_700x700_Jugendweihe_1963_Leichtathleten.jpg
Jugendweihe der Leichtathleten 1963 Jahrgang 1948/49; Vorn von links: Stefi Schlemminger, Christine Brehme, Helga Singer, Regina Steinmüller, Monika Schnelle, Barbara Schubert; Hinten von links: Manfred Kämnitz, Klaus Schmidt, Joachim Döscher, Gerhard Knüpfer, Stefan Rode, Reinhard Schmidt

Jugendweihe der Leichtathleten 1963 Jahrgang 1948/49;
Vorn von links: Stefi Schlemminger, Christine Brehme, Helga Singer, Regina Steinmüller, Monika Schnelle, Barbara Schubert;
Hinten von links: Manfred Kämnitz, Klaus Schmidt, Joachim Döscher, Gerhard Knüpfer, Stefan Rode, Reinhard Schmidt

 

 

bildergalerie/Alltag/53_700x700_Klassnefoto_Jahrgang1954_Aufnahme_1973.jpg
Klassenfoto von 1973 des Jahrgang 1954/55. Herr Manfred Leutelt mit seiner Klasse.
Rechts neben Herrn Leutelt ist Peter Rauschenbach,ganz links aussen ist Gräfe (Vorname???)und in der oberen Reihe der 2. von rechts ist Stefan Krüger. Es sind alles Ringer.
Der junge Mann hinter Herrn Leutelt mit dem Fotoapparat ist m.E. Bernd Köhler (Kugelstoßer, Abschluß 10 Klasse 1975)

Klassenfoto von 1973 des Jahrgang 1954/55. Herr Manfred Leutelt mit seiner Klasse.

 

 


Seite   1  2 
Klassenfoto aus dem Jahr 1957 Abschlussjahr 1959? 
v. L. Hinten Helga Kasch, ?, Ralf Scheffel, 1?, 2?, 3?, 4?,Kurt Mocker, dahinter Hans Werner Regenbrecht, Georg Hoffmann, 5?, Harald Reißmann, Margot Ofner, Gerda Docter, Klaus Dielforder

v,L.Mitte Ria Lindner, Angela Patzer, Hildegart Dittrich, 6?, Ingrit Hirschmann Rena Hühn, Horst Steininger

v.L.Vorn 7?, Helga?,Ursula Winne, 8?, Klaus KowalskiAutor:Vermutlich Herr Neumann
Klassenfoto des Abschlußjahr 1963Autor:unbekannt
Klassenfoto von 1973 des Jahrgang 1954/55. Herr Manfred Leutelt mit seiner Klasse.Autor:unbekannt
Jugendweihe der Leichtathleten 1963 Jahrgang 1948/49;
Vorn von links: Stefi Schlemminger, Christine Brehme, Helga Singer, Regina Steinmüller, Monika Schnelle, Barbara Schubert;
Hinten von links: Manfred Kämnitz, Klaus Schmidt, Joachim Döscher, Gerhard Knüpfer, Stefan Rode, Reinhard Schmidt Autor:unbekannt
"Einschulung" 1965, die Jungen u. Mädchen mit 10/11 Jahren. (Jahrgang 1954/55)
Evelin Zetsche, Hansi Anger, Walburga Dahl, Karin Meißner, Kersten Büttner, Martina Drechsler, Ilona Becker, Elke Mehnert, Renate ?, ?, Karstin Metzner, Gisela Schwarzer.
Autor:unbekannt
Jugendweihe 1969 (Jahrgang 54/55),die TurnerAutor:unbekannt
Jugendweihe 1963, die Turner des Jahrgang 1948/49;
Vorn von links: Harry Bakovsky, Lutz Thomas, Dietrich Rust, Günter Dittmar,Kurt Ettel;

Mitte von links: Siegrid Ettel, Jutta Mäder, Ingrid Neuber, Britta Hartmann, Ingeborg Töpfer;

Hinten von links: Sigrid Fischer, Jutta Schmidt, Karin Schönfeld, Petra Rubel, Klassenlehrer Manfred Hennig.Autor:unbekannt
Abi - Abschluss 1961
Hinten v.l. Klaus Oberländer, Volker Striegler, J. Schmidt, Adelheid Pietzsch, J. Kraus, Peter Jäger, Gerd Rüffler, Dieter Rödiger nicht zu sehen - vermutlich Gerlinde
Witschel

Mitte v.l. Irene Binder, Reiner Kellermann, Uta Horn, Elke Serbe, Ursula Konhäusner

Vorn v.l. Angelika Liebau, Renate Brettschneider, Reinhard Wollny, Roswitha Leichsenring, Gudrun Büchler, Siegfried Just 


Autor:n.b.
Abiturjahrgang 1958:
Hinten v.li:Dieter Horn, Günter Unterdörfer, Alex Knoll, Dieter Lehner(verst.), Erwin Kalderasch, Rudi Lang, Rainer Ruderich;

Mitte v.li:Wolfgang Lübker, Jürgen Klette, Ursel Wötzel(Heinecke), Waltraut Fricke(Kirsten), Rolf Schmidt, Dieter Weber, Heinz Körner;

vorn v.li:Annerose Unger, Hannelore Buß (Meister), Elfriede Springer(verst.), Evi Müller(Hadlich), Elisabeth Wagner (Kutza), Christa Köpp (Thum), Lilo Dimitroff (Markel), Theo Helf(verst.)
Autor:Dieter Horn
Klasse 10T 1971
Walter Tutzauer mit seiner KlasseAutor:unbekannt
10. Klasse 1967 Leichtathleten

v.L. letze Reihe:
Roland Schubert, Günter Heimann, Dagmar Herrmann, Rolf Barnikol, Frieder Leistner, Hans-Hermann Riedel

v.L. mittlere Reihe:
Heinz Zubek, Marion Stöckel (Passow), Jutta Spitzbart (Hellermann), Helga Kölbel (Haupt), Ingrid Schmidt (Brendel), Gunter Schwarz

v.L: vordere Reihe:
Bärbel Schrickel (Stuppert), Christine Kämpfer (Schwarz), Angelika Lukowiak (Bartke),Christine Jekubzik (Rütz), Eleonore Boyer (Kleinert),Autor:unbek.
1968 Jugendweihe des Jahrgang 1953/1954 Autor:unbek.
Klassenfoto der Abitur Abschlußklasse 1962 / Jahrgang 1943/44
v.Links - n. Rechts
Reihe 1. Vorn:
Reginne Finn, Henriede Jauch, Eleonore Büttner, AntjeTöpfer, Christel Zöller, Christine Capelle, Karin Vogel
Reihe 2 Mitte:
Marita Grünbeck, Adelheid Trisch † , Gisela Stapf(verdeckt), Ute Beckmann, Ursula Preiß, Birgit Liebmann, Heinz Kalbitz, Horst Bürgstein
Reihe 3 Hinten:
Christian Voigt, Ingo Rabethge, Werner Kipper, Herbert Mann † , Hans Zöltsch, Wolfgang Wermig,   Bernhard Thieme , Annedore Kalwa, Gernot Sinnig, Margit Kröber (verdeckt), Claus-Peter Siegmund, Peter Tischner
Autor:unbekannt
Dresden 1960
(bitte über den Kommentar die Namen ergänzen)

Quelle:Privat E.Schwarz Autor:n.b.
Dresden 1960 

Quelle:Privat E.Schwarz Autor:n.b.
Klassenbild 1957 (vermutlich am Völkerschlachtdenkmal in Leipzig)

Quelle:Privat E.Schwarz Autor:n.b.
Abiturabschluss 1960Autor:ungekannt
 
 
Impressum | Kontakt | Seitenübersicht | mainCMS